Крупнейший производитель плазменных ТВ сворачивает свой бизнес

Reuters со ссылкой на японскую деловую газету Nikkei сообщает, что Panasonic планирует свернуть бизнес по выпуску плазменных телевизоров в рамках проводимой программы по реструктуризации.

В течение следующих 3 лет Panasonic будет избавляться от "плазменных" активов. К примеру, будет закрыт завод по выпуску плазменных панелей в японском городе Амагасаки. Кроме того, Panasonic прекратила разработку новых моделей плазменных ТВ. Это обусловлено тем, что выпуск плазменных телевизоров параллельно с ЖК-телевизорами нецелесообразен.

В компании ожидают, что выручка телевизионного подразделения в период с 2009—2010 по 2015—2016 финансовый год сократится более чем вдвое. 2009—2010 гг. был самым успешным для японцев — тогда продажи достигли рекордного значения в более чем 10,5 млрд долларов.

Сообщается, что на данный момент каких-либо окончательных решений руководством Panasonic не приняло. Ранее компания уже сообщала о своем намерении сократить объем выпуска плазменных телевизоров и уволить тысячу человек из-за неспособности конкурировать с корейскими компаниями Samsung и LG.

На текущий момент Panasonic — крупнейший производитель плазменных панелей и плазменных телевизоров. Не так давно компания анонсировала несколько новых моделей плазменных ТВ. А телевизор Smart VIERA TX-PR50VT50 был признан Европейской мультимедийной ассоциацией (EISA) "Плазменным телевизором года 2012—2013".