Представили Panasonic Toughbook 55: «неубиваемый» и модульный ноутбук

Компьютер защищен от ударов, пыли и воды, чтобы работать в любых условиях. А улучшить его можно с помощью модулей, которые легко подключаются.

Panasonic Toughbook 55 — защищенный ноутбук для работы в походных условиях и постоянных переездах. Его корпус прошел тестирование по американскому военному стандарту MIL-STD810H — выдержит падение с высоты 90 см и сможет работать при экстремальной температуре от -20 до +60 градусов Цельсия. Еще есть защита от пыли и брызг воды по стандарту IP52.

У ноутбука есть два разъема под модули — они позволяют улучшить характеристики ноутбука или добавить новые функции. Например, в левый слот можно подключить DVD-привод, дополнительный SSD или дискретную видеокарту. А для правого разъема есть модули со сканером отпечатков пальцев, дополнительным аккумулятором и считывателем смарт-карт. В зависимости от задач, модули можно поменять в любой момент.

Если не учитывать защищенный корпус и подключаемые модули, в остальном это стандартный современный ноутбук. Он даже весит всего 2 кг, что не так много для 14-дюймовой модели. На выбор есть три модификации дисплея — HD, Full HD и сенсорный Full HD.

Работает Toughbook 55 на процессоре Intel Core i5 vPro и 8 ГБ оперативной памяти (можно расширить до 64 ГБ). Производитель обещает автономность до 20 часов от одного заряда, модуль с дополнительным аккумулятором дает еще 20 часов работы.

В России защищенный Panasonic Toughbook 55 начнет продаваться с ноября. Цену объявят позже.