Panasonic всерьез взялась за роботов

Еще недавно роботы казались чем-то фантастическим. Однако сегодня роботы не кажутся чем-то далеким и недостижимым, но они еще не вошли в нашу жизнь. Через пару лет, по мнению Panasonic, роль роботов в повседневной человеческой жизни заметно возрастет.

В частности, по мнению японских инженеров, на кухнях появятся специальные роботы, которые будут помогать домохозяйкам. Прототип такого робота, умеющего мыть посуду и подавать тарелки, инженеры Panasonic уже разработали.

Еще Panasonic анонсировала роботизированную кровать. По команде пациента она трансформируется в инвалидное кресло, что может быть очень полезно в больницах. Также в больницах Panasonic предлагает использовать робота-носильщика, который перемещает тяжелое медицинское оборудование.

В Panasonic надеются, что коммерческое производство таких роботов начнется через несколько лет. К 2015 году отделение робототехники Panasonic рассчитывает зарабатывать до 1,1 миллиарда долларов в год.

Отметим, что пока Panasonic показала лишь прототипы роботов. При этом в ресторанах Японии уже есть действующие роботы-повара.

Фото: kaden.watch.impress.co.jp