В Facebook появились панорамные видео

Социальная сеть Facebook теперь позволяет загружать панорамные видео и просматривать их, поворачивая виртуальную камеру для лучшего обзора вокруг. Первым панорамным роликом, загруженным в Facebook, стал трейлер седьмой части блокбастера «Звездные войны: Пробуждение силы». Впечатляет!
Контент недоступен

Новая часть космической саги создается компанией Джорджа Лукаса Lucasfilm в партнерстве с Disney. Кстати, помните самого необычного робота выставки IFA 2015Sphero BB-8? Это еще одна вполне реальная высокотехнологичная новинка из фильма «Звездные войны: Пробуждение силы».

В трейлере, который на момент написания материала набрал более 1,3 млн просмотров, показан корабль, летящий над пустынными ландшафтами. Виртуальная камера закреплена на месте пилота; таким образом, зритель может поворачивать ее вокруг вертикальной оси и в деталях видеть преследователей и соперников по гонкам.

О скором внедрении в Facebook панорамных видео стало известно 14 сентября. Ранее поддержку таких роликов на YouTube включила Google. Кроме того, панорамный просмотр улиц поддерживают Google Maps и ряд других картографических сервисов.

Обновление для Facebook было представлено ночью 24 сентября. Пользователи отмечают, что браузер Safari воспроизведение панорамных видео пока не поддерживает.

Напомним, производителя шлемов виртуальной реальности Oculus VR компания Марка Цукерберга приобрела еще в марте 2014 года за 2 млрд долларов, так что интерес к панорамным представлениям вполне логичен. Нельзя также не отметить, что для погружения в виртуальную реальности выпускается всё больше средств, а наборы камер для съемки панорамных видео уже представили GoPro и Nokia. Уверены, что если смотреть видео в шлеме виртуальной реальности, к то у же в клетке, созданной немецкими учеными, результат был бы еще более поразительным.

Поделитесь видео с друзьями – уверены, им понравится!