Китайцы изобрели космический комбинезон-парашют

Китайские специалисты разработали «космический парашютирующий комбинезон». Система включает радар, камеры и датчики. Она позволит вернуться на Землю из стратосферы без использования летательных аппаратов, сообщает ТАСС.

Прыжок из стратосферы

Представители компании JHY Space Technology (Space Vision), которая базируется в Пекине, рассказали, что парашютирующий комбинезон сможет сделать полеты в космос доступными для значительного количества людей. Подниматься в стратосферу придется на стратостате, а спускаться – с помощью комбинезона, оснащенного радарами, системами видеонаблюдения, связи и наземных коммуникаций.

Стоимость полета – 500 тыс. юаней (5,1 млн рублей) с человека

Испытания близко

Для реализации проекта разработчики выбрали курортный город Санья на острове Хайнань. Добровольцы для проведения испытаний уже набраны: это инициировавший затею бизнесмен, авиационный инженер и чемпионка КНР по прыжкам с парашютом.

Эксперименты стартуют в ближайшие месяцы. Китай намерении стать ведущей аэрокосмической державой планеты к 2030 году. Разработка доступного средства спуска из космоса может приблизить этот момент и дать возможность сотнями жителям страны повторить прыжок Феликса Баумгартнера.