Что нужно знать о «параллельной реальности» на Земле

В последнее время на науке все чаще пытаются спекулировать.

За последние несколько дней ряд изданий сообщили, что ученые якобы обнаружили доказательства существования параллельной вселенной, где время идет в обратном направлении. Они ссылаются на статью в New Scientist. Утверждалось, что в ходе эксперимента в Антарктиде были найдены частицы, нарушающие законы физики. Однако на самом деле это открытие отнюдь не такое прорывное.

Фото: ​The Dad
Фото: ​The Dad

С помощью массива радиоантенн эксперимента ANITA исследователям удалось обнаружить, предположительно, заряженные частицы нейтрино, проходящие сквозь Землю. ANITA должен фиксировать радиоизлучение от взаимодействующих со льдом нейтрино. Примечательно, что частицы попадают на Землю из космоса, сама планета их не производит.

По словам ученых, в полученных в ходе ANITA данных наблюдается несколько аномалий. Делать конкретные выводы на основе этой информации станет возможно только после того, как будут исчерпаны все подходящие объяснения этих отклонений. Идеи, расширяющие границы привычного знания, пока не нужны, подчеркивает физик Питер Горхам: «Мы еще не пришли к моменту, когда нам нужны параллельные вселенные».

В одном из исследований авторы соединили аномалии, зафиксированные ANITA, с идеей симметричной вселенной. Из-за этого оригинальная публикация о нейтрино в антарктических льдах попала — в умах некоторых дилетантов — в ряд статей о параллельной реальности. «Ни мы, ни наши сотрудники не выдвигали гипотез и не обсуждали [параллельные вселенные] в какой-либо публикации до того, как эти результаты были приписаны нашему эксперименту», — подчеркнул Горхам. Он отметил, что именно для избежания таких спекуляций в научном сообществе предусмотрено рецензирование и проверка другими исследователями.

Ранее широко обсуждались «вбросы» о периоде солнечного минимума, которое якобы угрожает Земле серьезными катаклизмами. Почему такие рассуждения некорректны, мы рассказывали здесь.

Это тоже интересно:

Контент недоступен