Рейтинг запретных тем для детей в сети

В современном мире дети «гуляют» по Интернету также свободно, как и в своем родном дворе. Однако опасностей в Сети их подстерегает не меньше. В преддверии школьных весенних каникул «Лаборатория Касперского» составила рейтинг самых горячих запретных тем для детей в Интернете.

В марте 2012 года на территории России в среднем за день происходило более 800 000 срабатываний «Родительского контроля», предназначенного для защиты детей от нежелательного контента в Интернете. Такова статистика, полученная с помощью «облачной» системы мониторинга и быстрого реагирования на компьютерные угрозы Kaspersky Security Network.

В этом месяце чаще всего блокировались попытки посетить порно-сайты (чуть более 400 000 срабатываний в день), на втором месте – попытки скачать пиратское программное обеспечение (почти 160 000 срабатываний). Далее следует блокирование доступа в социальные сети (более 125 000 попыток).

В первую пятерку также вошли срабатывания на посещение страниц, содержащих нецензурную лексику и мат (37 287 за сутки), а также сайтов с азартными играми (33 744 срабатывания).

На 6-м месте оказалась категория «Оружие» со средним показателем 27 136 блокирований в сутки. Многие несовершеннолетние не прочь втайне от родителей что-то приобрести в Интернете, воспользовавшись, например, их банковской картой. В марте было зафиксировано 15 082 срабатывания при посещении детьми онлайн-магазинов. Эта категория оказалась на 7-м месте рейтинга «Лаборатории Касперского».

На такую тематику как «Насилие» защита срабатывает в общей сложности более 12 000 раз (8-е место в списке). Продвинутые дети всячески стараются обойти запреты своих родителей и используют анонимные веб-прокси (сайты для обхода запрета доступа к определенным ресурсам). Однако «Родительский контроль» блокирует и их. Средний показатель в марте – 8 085 срабатываний и 9-е место рейтинга.

Замыкают десятку казуальные игры. Попытки доступа к «играм для всех» в этом месяце в среднем блокировались 4509 раз. К остальным причинам срабатывания «Родительского контроля» относятся попытки доступа к чатам, форумам и веб-почте, а также попытки использования платежных систем (еще около 14 000 блокирований).

Распределение по тематикам срабатывания «Родительского контроля».