Как поделиться паролем Wi-Fi через QR-код

Генерируем QR-код для гостей, с помощью которого можно подключиться к домашней сети Wi-Fi.

Наверняка каждый сталкивался с ситуаций, когда гостям нужно сообщить пароль от домашней сети Wi-Fi. Согласитесь, это неудобно. Пароль может быть сложным и длинным, его можно и вовсе забыть. Да и просто повторять одно и то же каждый раз надоедает. К счастью, в этой ситуации на помощь приходят QR-коды. Через них можно не только ссылки передавать, но и подключаться к сети.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Вы можете самостоятельно сгенерировать такой код, распечатать его и повесить на видном месте или же сохранить в своем смартфоне. В случае необходимости любой ваш гость сможет быстро подключиться к сети, просто сканируя QR-код.

Кроме того, это полезно, если вы не хотите сообщать кому-либо ваш пароль, а также для общественных мест.

Как сгенерировать QR-код

Сгенерировать код можно через специальный онлайн-сервис. Их довольно много, можно, например, воспользоваться qifi.org.

В поле SSID введите имя вашей сети. В нашем случае это MERCUSYS_9550. Далее укажите тип шифрования в поле Encryption. Скорее всего, это будет WPA/WPA2. И, наконец, в поле Key укажите пароль.

Если вы не помните свой пароль, то его можно легко узнать или в крайнем случае сбросить и задать новый. Подробнее об этом читайте в нашем материале «4 простых способа узнать пароль от своей сети Wi-Fi».

В случае если у вас скрыто имя сети, то проставьте галочку Hidden. Теперь осталось только нажать на Generate и сохранить или распечатать получившийся QR-код.

Как подключиться

Устройства на iOS поддерживают такое подключение через QR-код начиная с 11-й версии операционной системы. Для Android может понадобиться стороннее приложение, например Barcode Scanner от ZXing Team.

Наведите камеру на код и нажмите на появившееся окошко. Если все сделано правильно, то откроется диалоговое окно, где нужно подтвердить подключение. Все остальное произойдет автоматически.

Это тоже интересно:

Контент недоступен