Запрет на соцсети для детей уже в Госдуме: мнение россиян

Начало новой рабочей недели ознаменовалось внесением в Государственную Думу законопроекта «О правовом регулировании деятельности социальных сетей». Известный депутат Виталий Милонов, инициировавший внесение закона на рассмотрение, планирует, что это будет новый фундаментальный федеральный закон, регулирующий общение в интернете.

В пояснительной записке к законопроекту говорится:

«Социальная сеть — особый виртуальный мир, в котором человек проводит значительную часть своей жизни, вступает в контакт с другими людьми, и, по сути, осуществляет все те же самые действия, что и в реальном мире. Нельзя допускать, чтобы эта сфера оставалась вне закона. Особенно сейчас, когда возрастающее число пользователей социальных сетей становится легкой добычей для различного рода мошенников»

С Милоновым солидарны более 60% россиян, которые, согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), поддержали запрет детям до 14 лет пользоваться соцсетями. При этом, против данной инициативы высказалась треть граждан (35%), прежде всего жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Также, согласно законопроекту, при регистрации в социальной сети владелец сервиса будет обязан проверить паспортные данные у российских и иностранных граждан. В случае нарушения этого требования назначается штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Эту часть законопроекта, то есть введение обязательной регистрации по паспорту для всех граждан, вне зависимости от возраста, поддержало существенно меньше опрошенных ВЦИОМ — всего 39%.

Так или иначе, закон внесен на рассмотрение, и с теми или иными поправками он может быть принят в самое ближайшее время. Подробнее о законе можно почитать в нашем материале.

Hi-Tech Mail.ru решил также узнать мнение своих пользователей о резонансном законопроекте:

Автор: Григорий Матюхин