Новая технология позволит передать пароль через тело

Ученые из Вашингтонского университета разработали новый надежный способ передачи шифрованных паролей. Защитит пароли от кражи злоумышленниками само человеческое тело, сообщает статья в университетском журнале.

Просто, дешево, надежно

Исследователи рассказали о технологии на конференции UbiComp 2016, которая прошла в Германии. Авторы идеи утверждают, что для ее реализации дополнительного оборудования не потребуется.

Ученые предлагают использовать человеческое тело в качестве проводника для паролей и ключей шифрования, которые передаются или принимаются смартфоном. Емкостные и емкостно-гальванические сканеры отпечатков пальцев в смартфонах легко перенастроить на передачу данных. Они генерируют сигналы в диапазоне 2-10 МГц: излучение быстро рассеивается в воздухе, но отлично передается тканями тела.

Если включать и выключать сканер отпечатка пальца или тачпад, можно обеспечить передачу пароля через тело

Специалисты разработали программное обеспечение, которое включало и выключало сканер отпечатка пальца, передавая зашифрованные ключи и пароли побитово. Сенсорные панели Lenovo T440 и Adafruit дали возможность передавать данные со скоростью 50 бит в секунду, сканеры отпечатков пальцев iPhone 5 и iPhone 6, а также датчик отпечатков Verifi P5100 – 25 бит в секунду.

Применение

Технология позволит за пару секунд передать пароль или цифровой код. Способ подходит и для разблокировки электронного замка, обмена данными между смартфоном и умными часами и т.д.

Пароли от беспроводных сетей получают с помощью многопоточного перебора, непосредственно подключаясь к точке доступа, или без подключения – используя программу-сниффер, которая перехватывает данные сети. В отличие от Wi-Fi и Bluetooth, защиту новой системы взломать сложнее. Для этого придется касаться человека длительное время – согласитесь, такое сложно не заметить.