Из макарон сделали полностью рабочий компьютер

Стив Джобс и Билл Гейтс — это настоящие провидцы, которые сформировали индустрию современных компьютерных технологий. Создатель YouTube-канала Laplanet Arts решил пойти по их стопам и тоже сделать что-то, что никому другому не пришло бы в голову: компьютер из макарон.

Блогер Мика Лапланте взялся за такую непростую задачу после того, как его жена пошутила насчет «компьютера из макарон». «Вызов принят» — сказал он и решил, что сможет воплотить эту нелепую идею в реальность.

Основой для Pasta PC (буквально: «макаронного ПК») стал сломанный ноутбук 2в1 Asus Transformer. После извлечения из него необходимых компонентов Лапланте приступил к созданию корпуса компьютера из макаронных изделий. Помимо материнской платы, батарей, кнопок и портов, Лапланте сделал компьютер целиком из макарон — лазаньи (плоских прямоугольных «блинов») и ригатони (макаронных трубочек).

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Результатом стал полностью функциональный компьютер. Из-за преклонного возраста оригинального «железа» высокой производительности добиться не удалось. Видео на Hulu и игры в Steam и эмуляторе Game Boy, немного тормозили, но в остальном система работала нормально. Одним словом, с инженерами лучше не шутить. Впрочем, будь Мика нашим соотечественником, перед ним стояла бы задача посложнее: макароны — это еще куда ни шло, а попробуй-ка сделать компьютер из борща.

Автор: Григорий Матюхин