Рынок ПК продолжает падать

IDC и Gartner опубликовали свежие данные по продажам компьютеров в 3-м квартале текущего года (предварительные). Снижение продолжается, пусть и не так резко, как кварталом ранее. Но все равно, это худший «back to school» квартал с 2008 года.

По данным Gartner, по сравнению с прошлым годом отгрузки ПК (без учета планшетов) сократились на 8,6% до 80,3 миллиона устройств. Лидером рынка по-прежнему является компания Lenovo, которая смогла за прошедший год увеличить свою долю на рынке до 17,6%. На втором месте находится компания HP с 17,1%, замыкает тройку Dell с 11,6% мировых поставок ПК.

Примечательно, что всего три крупных вендора смогли нарастить объемы поставок ПК по сравнению с прошлым годом — HP, Lenovo и Dell. Acer и ASUS, наоборот, сдались под напором конкурентов, отгрузив намного меньше аппаратов, чем год назад. Специалисты Gartner отмечают, что на падение их объемов повлиял рост поставок планшетов и существенное снижение продаж нетбуков.

Данные IDC большей частью совпадают с расчетами Gartner.

Однако аналитики этой компании чуть более оптимистичны. По их расчетам, снижение рынка ПК за год составило 7,6%. Расположение Топ-5 вендоров тут такое же — Lenovo, HP, Dell, Acer и ASUS, причем лишь первые три компании вышли в плюс по сравнению с 3-м кварталом 2012 года.