Windows 10 и Intel Skylake «раскачали» рынок ПК

Мировой рынок ПК по итогам III квартала впервые продемонстрировал рост. Роль драйверов сыграли новая операционная система Microsoft Windows 10 и процессоры Intel Skylake. Согласно подсчетам Digitimes Research, в III квартале объемы поставок ноутбуков по всему миру выросли на 6%, однако в сравнении с показателями III квартала 2014 года все же наблюдается спад на 9,1%.

Из пятерки лидеров рынка одна лишь Apple продемонстрировала как рост в сравнении с предыдущим кварталом, так и с III кварталом 2014 года, в то время как большинство Wintel-брендов могут похвастаться лишь последовательным ростом объема поставок.

Объемы поставок Lenovo и Hewlett-Packard (HP) возросли в III квартале более, чем на 10%. Компания Dell, которая сосредоточила свои усилия на корпоративном сегменте, не смогла улучшить показатели по сравнению с II кварталом — они остались на прежнем уровне. А вот Asustek Computer и вовсе демонстрирует последовательное снижение примерно на 10%.

Любопытно, что линейка Chromebook, которая до сих пор стабильно наращивала долю на рынке ноутбуков, сбилась с темпа. В III квартале объемы поставок сократились до уровня I квартала, что на 6,8% меньше по сравнению с тем же отчетным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что рынок ПК в России продолжает рушиться. «Девальвация рубля, снижение доступности кредитов, падение реальных доходов населения, сокращение бюджетов организаций и популярность гаджетов негативно влияют на объем рынка ПК», – говорит Наталья Виноградова, старший аналитик IDC. Также, по мнению аналитика, бесплатная установка Windows 10 для обладателей лицензионных копий последних двух версий будет сдерживающим фактором при покупке нового компьютера. «Однако оптимизация производства и логистики, инвестиций в разработку, внедрение новых технологий и направлений работы позволят со временем справиться со сложившейся непростой рыночной ситуацией», - отметила Наталья Виноградова.