Apple и Samsung занимают половину российского рынка планшетов

Hi-Tech.Mail.Ru получил предварительные итоги продаж мобильных компьютеров в России в 1-м квартале 2014 года. В 2013 году самой быстрорастущей категорией персональной электроники стали планшетные компьютеры, вытесняя с рынка ряд других видов мобильных ПК. В 1-м квартале 2014 года продажи планшетов продолжили оказывать существенное влияние на весь рынок мобильных компьютеров, к которым также относятся ноутбуки, нетбуки и ультрабуки. Главные игроки — Apple и Samsung.

Рынок мобильных ПК в России в 1-м квартале 2014 года увеличился на 3% в натуральном выражении, составив более 3 млн устройств, однако снизился на 10% в денежном до 44 млрд рублей. Совокупные продажи нетбуков и ноутбуков сократились в натуральном выражении на 36%, в денежном на 25%. Очевидно, что положительная динамика продаж в натуральном выражении обеспечивается за счет планшетных компьютеров и ультрабуков. Уменьшение рынка в деньгах связано с растущей доступностью всех типов мобильных компьютеров.

За первые 3 месяца 2014 года в России было продано более 1,9 млн планшетных компьютеров на сумму порядка 20 млрд рублей. Рост рынка составил 57% в натуральном выражении и 18% в денежном обороте.

Доля планшетов в общих продажах мобильных компьютеров составила 64% в натуральном выражении и 45% в денежном обороте, увеличившись по сравнению с прошлым годом значительно — на 22 и 11% соответственно.

«Рынок планшетов продемонстрировал двузначные темпы роста продаж даже на фоне высокой базы предыдущего года, — отмечает Майкл Тач, генеральный директор группы «Связной». — Такая динамика роста обеспечивается в основном за счет городов с населением менее 1 млн человек, поскольку в мегаполисах рынок уже начал переходить в более зрелую стадию развития, характеризующуюся умеренным ростом. Этот тренд проявился в 2013 году и продолжится в 2014. Более сдержанные темпы роста в денежном выражении обусловлены увеличением доступности планшетов в России».

Доля планшетов с диагональю экрана менее 8,9 дюймов в 1-м квартале 2014 года сохранилась на уровне 2013 года, составив около 2/3 от общих продаж в штуках. Преобладание такого формфактора влияет на дальнейшее увеличение ценовой доступности устройств, поскольку дисплей является основной составляющей стоимости планшетного компьютера.

Свыше половины всех проданных планшетных компьютеров — гаджеты B-брендов. Среди значимых игроков рынка можно отметить производителей, играющих не только в низком ценовом сегменте, но в различных ценовых категориях — таких как Prestigio, Explay, Huawei, Texet. Первые два места остались за Samsung и Apple — отметим, что в денежном выражении они занимают 50% рынка.

Доля ОС Android на рынке планшетных компьютеров преобладает — она увеличилась на 5 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 84% в натуральном выражении.

Еще одной категорией мобильных ПК, позволяющей рынку демонстрировать положительную динамику развития, являются ультрабуки, продажи которых в 1-м квартале увеличились по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 17% в штуках и на 22% в деньгах.