IDC: поставки компьютеров в Россию сократились почти в два раза

Международная компания IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за третий квартал 2015 года, за этот период эксперты зафиксировали падение поставок почти в два раза, сообщается в опубликованном в среду вечером отчете на сайте аналитиков рынка информационных технологий и телекоммуникаций.

По данным IDC Quarterly PC Tracker, производители поставили в Россию около 1,2 млн настольных и портативных ПК с начала июля по конец сентября, что на 45,5% меньше по сравнению с прошлогодними объемами за аналогичный период. Падение рынка ПК продолжается уже несколько лет.

«На рынке персональных компьютеров сохраняется тенденция к сокращению объемов поставок, которая во многом отражает общую экономическую ситуацию в стране. Дальнейшее ослабление курса национальной валюты может ухудшить перспективы развития рынка», — предположила старший аналитик IDC Россия Наталья Виноградова.

Китайская компания Lenovo удерживает лидерство на рынке ПК — за третий квартал производитель поставил 23,9% всех компьютеров на российский рынок. Пятерка лидеров не изменилась с прошлого квартала — компании Hewlett-Packard (HP), ASUS, Acer и DEXP следуют за китайским гигантом.

Лидеры по сегментам

Поставки настольных ПК сократились на 36,3% относительно прошлого года и составили 518 тысяч устройств. Компания HP стала лидером этого сегмента по результатам третьего квартала, Lenovo, iRU, DEXP и DEPO Computers заняли со второго по пятое место соответственно.

Производители поставили портативных ПК на 50,6% меньше, чем в 2014 году за аналогичный период — всего 727 тысяч устройств. Lenovo является лидером сегмента, за ней следуют ASUS, Acer, HP и DEXP.

Экспертное мнение

Старший аналитик IDC уточнила, что наибольшее падение спроса наблюдается в категории ноутбуков, так как с 2010 по 2012 гг. этот сегмент пережил пик роста. Средний срок службы компьютера продолжает расти, что негативно сказывается на объемах продаж ПК существующим пользователям.

Настольные десктопные системы продолжают оставаться востребованными в коммерческих и государственных учреждениях, а у домашних пользователей интерес вызывают высокопроизводительные игровые ПК, моноблоки с высоким разрешением экрана, а также мини-ПК типоразмера флэш-накопителей, отметила Наталья Виноградова.