Компьютер впервые выиграл у чемпиона в шашки го

Программа AlphaGo, разработанная компанией Google, впервые смогла обыграть профессионального игрока в китайские шашки го – трехкратного чемпиона Европы Фань Хуэя. Новость опубликовал среду журнал Nature, отмечая, что это событие сравнимо с победой программы Deep Blue над чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым.

Cложнее шахмат

Эксперты считают, что китайская игра го значительно сложнее шахмат. Представитель подразделения Google Демис Хассабис, который принимал непосредственное участие в разработке программы, подчеркивает, что в го значительно больше ходов и комбинаций, чем в шахматах, а значит, сложность выбора варианта увеличивается на несколько порядков.

Разработка алгоритмов, которые обеспечивали бы обучение программы и принятие решений за время, сопоставимое со скоростью профессионального игрока в го, заняла несколько лет. Достигнутые результаты впечатляют, однако Хассабис не скрывает, что AlphaGo предстоит провести миллионы партий, чтобы играть, как чемпионы.

Не только шашки двигать

Алгоритмы, разработанные для игры в го, будут использоваться при создании сложного медицинского оборудования. Интеллектуальная система принятия решений поможет с постановкой диагноза и предоставит врачу возможные варианты лечения.

Кстати, недавно глава Facebook Марк Цукерберг рассказал, что его компания также разрабатывает систему искусственного интеллекта для игры в го. Вполне возможно, что мы увидим противостояние Google и Facebook в этой сфере.