Pebble анонсировала Pebble Time Steel и «умные» ремешки

Компания Pebble недавно запустила проект на Kickstarter по сбору средств на новую версию своих смарт-часов Pebble Time. Несмотря на необычайный успех, наибольший шквал критики пришелся на их внешний вид — часы выглядят, как утверждают пользователи, «детской поделкой». Теперь Pebble есть, что возразить, так как они представили Pebble Time Steel, а также рассказали о Smartstraps.

Pebble Time Steel оснащены таким же цветным экраном, подсветка также на месте. Набор датчиков пополнился микрофоном для голосового управления, на месте остались акселерометр, компас и датчик освещения. Никуда не делась и защита от воды — гаджет все еще выдерживает 5 ATM. Компания увеличила емкость аккумулятора, теперь часы способны проработать до 10 дней, что сказалось на толщине — теперь это снова 10,5 мм. Новинка доступна в трех цветах: черном, металлическом и золотом. Варианты ремешков — металл или кожа.

Pebble также анонсировала Smartstraps. Это «умные» ремешки для часов, о которых сообщалось в утечке, они необходимы для расширения функциональности основного гаджета. Производитель описывает их возможности, как практически безграничные: возможность добавить автономности, GPS, NFC, пульсометр и многое другое, на что хватит фантазии.

Пока Smartstraps существуют чуть ли не на бумаге, однако компания приглашает разработчиков аппаратного обеспечения создавать свои решения, ка это ранее было с приложениями. Сам производитель говорит о возможности создания фирменных Smartstraps, однако сейчас у команды есть другие приоритеты, потому вся надежда на сторонних разработчиков.

Pebble Time стали настоящим хитом площадки — необходимые 500 000 долларов собрали менее чем за 20 минут, а за 58 минут был преодолен рубеж в 2 миллиона долларов. Сейчас сумма превышает 12 миллионов долларов, и новая версия практически наверняка поможет ее увеличить еще значительнее. Тем более, что Pebble Time Steel несколько дороже — 250 долларов для «кикстартеров», а в розничную продажу они поступят за 299 долларов.

Напомним, в Pebble создали принципиально новый интерфейс, особенностью которого является концепция Timeline — все оповещения выстраиваются в единую цепочку и разделены на три категории: прошлое, настоящее и будущее. Каждое оповещение предлагает определенную информацию, которая релевантна времени. Смарт-часы получили большое число анимаций.

Timeline появится несколько позже и на уже представленных на рынке моделях. Несмотря на большое количество нововведений, производитель продолжает следовать изначальной концепции, которая, по мнению главы компании, является единственно правильной в отличие от конкурентов. О поддержке Smartstraps прошлыми поколениями компания ничего не сказала, однако наверняка они тоже будут работать с «умными» браслетами.