Самый мощный Firefox-смартфон оценили в 149 евро

На рынке начинают появляться первые смартфоны под управлением Firefox OS. Недавно мы писали о старте продаж гаджетов производства Alcatel и ZTE, однако есть еще один производитель, который скоро выпустит свой первый массовый Firefox-смартфон, — Geeksphone.

Ранее Geeksphone уже выпускал Firefox-смартфоны — Peak и Keon, однако они были предназначены для разработчиков программ и игр для новой платформы (что, в общем-то, не мешало приобрести их и остальным желающим). Однако новая разработка, Peak+, нацелена уже на массовый рынок.

Как видно из названия, устройство является улучшенной версией Peak. На самом деле, апгрейд не особо заметный — в 2 раза увеличилось количество оперативной памяти (с 512 МБ до 1 ГБ), и работает смартфон уже на новейшей Firefox 1.1, которая исправляет ошибки, найденные в первой версии системы, и уменьшает время загрузки системы.

Остальные спецификации Firefox-смартфона включают двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 8225 с тактовой частотой 1,2 Ггц, 4,3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 960 х 540 пикселей, две камеры — 8-мегапиксельную основную и 2 Мп фронтальную, 4 ГБ встроенной памяти, расширяемой при помощи microSD, модули Wi-Fi N, Bluetooth 2.1 EDR, FM, GPS и стандартный набор беспроводных датчиков.

Емкость аккумулятора — 1800 мАч. Смартфон работает в сетях второго и третьего поколений. Важным моментом является низкая стоимость аппарата, который по Android-меркам является девайсом среднего уровня, — всего 149 евро (6300 рублей по текущему курсу). Geeksphone обещает доставить заказанные аппараты в середине сентября.