«Космические пельмени» оказались родственниками колец Сатурна

В последние дни своей жизни зонд Кассини выполнил серию облетов вокруг Сатурна, сделав множество фотографий колец и лун планеты. Эти снимки и другие данные пролили свет на происхождение величественных колец Сатурна.

Вокруг Сатурна вращается порядка 60 известных лун, при этом они находятся внутри или в тесном взаимодействии с кольцевой системой планеты. Ученые поставили перед собой цель понять, образовались ли кольца Сатурна в результате столкновения и являются ли луны на самом деле их частью. Об этом пишет издание Gizmodo.

Так выглядит одна из лун Сатурна. Фото: NASA
Так выглядит одна из лун Сатурна. Фото: NASA

Как выяснилось, луны и кольцевая система действительно образовались в результате одного и того же гигантского удара. Луны — это гигантские осколки, оставшиеся после него, а их «юбки» (делающие луны похожими на пельмени) — это частицы из колец, которые продолжают нарастать. Ученые также заявляют, что эти гребни очень похожи на Стену из «Игры престолов» — если смотреть с поверхности лун.

Фото: NASA
Фото: NASA

Кроме того, ученые нашли еще одно доказательство того, что луны образовались внутри колец, а не были захвачены интенсивным притяжением Сатурна. Луны, кольцевые частицы и даже сам Сатурн взаимодействуют друг с другом, создавая уникальный симбиоз, не похожий ни на один другой объект нашей Солнечной системы.

Фото: NASA
Фото: NASA