Пенсионерки-дайверы показали ученым смертельно опасных змей

«Фантастические бабушки» из Новой Каледонии нашли 249 ядовитых существ в бухте, где купаются туристы.

Морские биологи Клэр Гойран и Рик Шайн уже много лет занимаются изучением подводной фауны на островах юго-западной части Тихого океана. В первую очередь ученых интересовали популяции морских змей. Однако некоторые виды этих существ — например, ядовитая большая дистейра — попадалась биологам на глаза считанные разы за 15 лет работы.

Одна из пожилых дайверш фотографирует морскую змею. Фото: Клэр Гойран
Одна из пожилых дайверш фотографирует морскую змею. Фото: Клэр Гойран

С 2013 года Гойран и Шайр принялись искать больших дистейр целенаправленно. Однако за последующие три года этих змей удалось заметить не более 10 раз. Помощь пришла к ученым, откуда не ждали — от группы пожилых женщин-дайверш, именующих себя «фантастическими бабушками». Дамы, большинству из которых уже за 60, а некоторым — даже и за 70, вооружились камерами для подводной съемки и отправились снимать подводный мир.

Съемка, проведенная «фантастическими бабушками» в бухте у популярного пляжа Бэ де Ситрон на острове Нумеа, просто обескуражила ученых. В этой самой бухте, где активно купаются туристы и местные, обитает в общей сложности 249 больших дистейр. Однако эти существа, длина которых достигает полутора метров, а укус может убить человека, ни разу никого не кусали. Очевидно, змеи не расценивают людей как опасность.

Смертельно опасная, но доброжелательная большая дистейра. Фото: CNN
Смертельно опасная, но доброжелательная большая дистейра. Фото: CNN

«Я изучала морских змей <...> в течение 20 лет и думала, что очень хорошо их понимаю — но Фантастические Бабушки показали мне, насколько сильно я ошибалась, — говорит Клэр Гойран. — Энергия женщин и их плотное понимание области нашей работы изменили наш взгляд на разнообразие и экологию морских змей. С ними очень приятно работать».

Это тоже интересно:

Контент недоступен