Назойливых продавцов в магазинах техники заменят роботы

Продавцов в магазине сотовых телефонов заменят на роботов Pepper. Всего на замену персонала придут шесть роботов, однако, как сообщает The Japan Times, люди в магазине все же останутся.

Любопытный эксперимент

Японская компания SoftBank, создавшая робота Pepper, который может воспринимать человеческие эмоции и реагировать соответствующим образом, решила поставить необычный эксперимент.

В течение недели – с 28 марта по 3 апреля – шесть роботов Pepper будут заменять продавцов в магазине сотовой связи. Делать это человекоподобные машины будут практически полностью: помощь людей понадобится лишь при проверке удостоверения личности и при итоговом подписании контракта.

Не знаю, что получится в итоге, но в любом случае – это довольно любопытный эксперимент.
Кен Мияути
Генеральный директор SoftBank

Магазинчик, в котором будут трудиться роботы, расположен в токийском районе Омотэсандо. Здесь расположено большое количество бутиков известных мировых модных брендов.

Персонал из роботов и будущее человечества

Это не первый подобный эксперимент, когда вместо персонала задействуют роботов. Так, в японском отеле Henn-na большинство персонала – роботы. В сингапурской клинике Changi General Hospital роботы помогают лечить людей. К 2017 году роботам пророчат карьеру поваров.

Уже к 2020 году, по данным Всемирного экономического форума, роботы лишат работы около 5 миллионов человек.