Российские лазерные комплексы «Пересвет» заступили на боевое дежурство

Согласно сообщениям Министерства обороны, лазерные комплексы «Пересвет» ранее поступили в войска и были развернуты в местах дислокации, теперь они приступили к боевому дежурству. Подготовка к внедрению нового типа оружия началась в 2017 году. Следом началась подготовка личного состава для работы с лазерными установками.

Фото: YouTube
Фото: YouTube
Фото: YouTube
Фото: YouTube
Фото: YouTube

Издание РИА «Новости» сообщает, что обучение прошло на базе Военно-космической академии им.А.Ф. Можайского, а также на предприятиях промышленности. Представляя комплекс «Пересвет» весной этого года президент России Владимир Путин заявил, что страна обогнала конкурентов в создании гиперзвукового оружия. В интернете появилось видео развертывания комплекса:

Основная часть данных по «Пересвету» остается засекреченной, однако эксперты считают, что комплекс может выполнять задачи ПВО и ПРО, а также бороться с беспилотниками любого типа. Среди ограничений применения лазеров — наличие погодных помех и большие батареи питания. Мобильная установка «Пересвет» разработана на базе КАМАЗов. В войнах будущего лазерами должны будут комплектоваться любые военные базы и объекты.

Фото: YouTube
Фото: YouTube
Фото: YouTube
Фото: YouTube
Фото: YouTube