Новый «отрицательный» тип батарей позволит заряжать смартфоны раз в неделю

В течение десятилетий фторид оставался потенциальным конкурентом литий-ионных батарей, но на практике не использовался из-за своей склонности к нагреванию до 150 градусов по Цельсию. Теперь, похоже, что ученые впервые смогли перейти от теории к практике — и это знаменует новую эру в батареях для смартфонов.

Аккумуляторы на основе фторида смогут работать до восьми раз дольше, чем привычные нам литий-ионные. То есть, похоже, скоро мы сможем заряжать смартфон всего один раз в неделю, а не каждый день. А представьте себе электромобиль с увеличенным в восемь раз запасом хода...

Изображение: Getty
Изображение: Getty

Ученые впервые смогли применить в батарейках отрицательные ионы, в частности, фторида (F-), которые во многом работают даже эффективнее положительных, благодаря меньшему количеству зарядов на ион. А для этого, чтобы компенсировать высокие температуры, исследователи использовали новый электролит, называемый бис (2,2,2-трифторэтил) эфир.

Конечная формула оказалась стабильной, она обеспечивает высокую проводимость и может сохранять эффективность при различных напряжениях. Хотя технология все еще находится на ранней стадии разработки, ученым удалось создать первую в мире перезаряжаемую фторидную батарею, которая работает при комнатной температуре. Дело за малым — перейти к ее производству.