Рассекречены архивы отечественной космонавтики

В дни празднования 50-летия первого полета человека в космос Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации при участии компаний Microsoft и «Ростелеком» открыли доступ к редким архивным материалам о наиболее значимых достижениях отечественной космонавтики.

В рамках празднования Года российской космонавтики и 50-летнего юбилея первого полета человека в космос Министерство связи и массовых коммуникаций РФ при участии компаний Microsoft и «Ростелеком» запускает Интернет-проект «Первые в космосе», посвящённый истории освоения космоса и развитию космической науки и техники.

В ходе кропотливой работы исследователей были выявлены сотни архивных документов: фотографии, видео- и аудиозаписи, публикации, освещающие историю освоения космоса с момента запуска первого советского спутника.

Посетители портала впервые смогут ознакомиться с записями сеансов связи, сделанными во время полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Кроме того, пользователям будут доступны уникальные аудиозаписи, например, заседания Государственной комиссии 13 апреля 1961 года, пресс-конференций с участием легендарных космонавтов, их выступления и рассказы о космосе.

На портале можно найти уникальные документальные фильмы о космосе и людях, имеющих к его освоению самое непосредственное отношение: портал содержит богатый архив отечественной кинодокументалистики, создаваемой с начала активного освоения космоса.

Помимо этого, посетителям сайта будет доступен огромный фотоархив, материалы в котором сгруппированы как по знаковым персоналиям (К. Циолковский, Ю. Гагарин и т.д.), так и по важным событиям (первый спутник, животные в космосе и т.д.).

Различные документы, (фотографии, аудио- и видеоматериалы), а также исторические очерки и другие архивные документы об истории освоения космоса доступны, начиная с 11 апреля 2011 года. В течение трех лет на портале всего будет размещено: более 11 тысяч страниц оцифрованного материала периодических изданий, около 600 уникальных видео- и аудиоматериалов, более 1700 фотографий из архивов ИТАР-ТАСС и др.