Ученые нашли самых первых европейцев

Их останки обнаружили в Болгарии.

В болгарской пещере Бачо Киро удалось обнаружить древние останки первых представителей Homo sapiens, появившихся в Европе. Считается, что это самое раннее свидетельство присутствия нашего вида на европейском континенте. Об этом говорится в соответствующем исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Пещера Бачо Киро. Фото: Wikimedia Commons
Пещера Бачо Киро. Фото: Wikimedia Commons

Распространение современного человека в Европе происходило по сложной временной шкале, реконструкция которой — непростая задача для исследователей. Ученые еще не обнаружили достаточно старых останков в окаменелостях.

При этом Бачо Киро давно была известна как место, богатое окаменелостями эпохи палеолита. В 2015 года там начались новые раскопки, в ходе которых были найдены отложения, содержащие древние человеческие останки.

На глаз практически невозможно определить, кому принадлежали тысячелетиями лежащие в земле кости. Для получения однозначных выводов ученые использовали метод масс-спектрометрии под названием ZooMS, который позволил обнаружить белковые последовательности, совпадающие с Homo sapiens, в сотнях неопознанных фрагментов костей и зубов.

Для оценки возраста найденных останков используется комбинация методов, включая радиоуглеродное датирование и секвенирование митохондриальной ДНК. Предположительно, древние люди поселились в пещере на территории нынешней Болгарии 45 820 — 43 650 лет назад, хотя некоторые останки могли принадлежать людям, которые жили там 46 940 лет назад.

Это тоже интересно:

Контент недоступен