Первый украинский вертолет оказался перелицованной машиной 50-летней давности

На видео первых испытаний вертолета «Надежда» можно увидеть, что первенец украинского вертолетостроения — это «подрихтованный» Ми-2.

«Надежда» была запущена в небо запорожской компанией «Мотор-Сич». Видео первых испытаний собрало много ироничных и глумливых комментариев. Пользователи сети сравнивали презентацию «Надежды» с покраской принесенного со свалки велосипеда и характеризовали разработку фразой «величайший позор».

Негативную реакцию вызвал тот факт, что представленная украинцами модель — немного модернизированный советский вертолет, запущенный в производство в еще 1965 году. «Вертолет [... ] по сути своей является ремоторизированным вертолетом советского производства Ми-2», — говорит военный эксперт Дмитрий Дрозденко. По словам Дрозденко, «Надежда» имеет измененные фюзеляж и носовую часть, более современный мотор, а в ее корпусе использованы легкие композитные материалы. Но при этом запорожская разработка остается вертолетом ХХ века, в котором нет ничего инновационного.

Советский вертолёт Ми-2. Фото: Zinnsoldat
Советский вертолёт Ми-2. Фото: Zinnsoldat

В Украине же создание «Надежды» расценивают как безусловный успех. «Мы к этому событию шли десять лет. Я вам обещал, что в Запорожье будет поднят украинский вертолет», — заявил Вячеслав Богуслаев, генеральный конструктор «Мотор-Сич».

Это тоже интересно: