Первыми лунными колонистами могут стать вовсе не люди

Китайцы хотят отправить на Луну семена картофеля и арабидопсиса, а также яйца тутового шелкопряда.

Эксперимент под названием «Лунная мини-биосфера» запланирован на конец 2018 года. Семена и яйца в специальном контейнере высадит на Луну спутник миссии «Чанъэ-4». Предполагается, что бабочки станут источником углекислого газа, а растения дадут им необходимый кислород. Таким образом, китайцы намереваются создать первую лунную экосистему.

Бабочка тутового шелкопряда. Фото: Flickr
Бабочка тутового шелкопряда. Фото: Flickr

Шелкопряды на Луне важны не только как возможные первые колонисты. Гусеницы шелкопряда богаты белком, и могут стать источником пищи для астронавтов и колонистов. Подобная диета недавно была опробована на участниках эксперимента «Лунный дворец», в ходе которого несколько человек целый год провели в изолированной капсуле с системой обеспечения замкнутого типа.

Арабидопсис, небольшое растение семейства капустных, был выбран из-за своего короткого цикла развития, что может представлять особую ценность для первых людей-колонистов на Луне. Картофель же будет играть роль основного источника углеводов. За процессом развития экосистемы в контейнерах-оранжереях будут следить при помощи специальных камер, которые передадут изображение на Землю при помощи спутника-ретранслятора «Цюэцяо».

Это тоже интересно: