Самая странная хакерская атака: кто-то взламывает принтеры для поддержки блогера PewDiePie

В 2018 году индийский канал T-Series заработал невероятную популярность на YouTube и догнал известного блогера Феликса Чельберга (Felix Kjellberg), известного как PewDiePie. В социальных сетях появились жалобы, что кто-то взломал их принтер, и теперь он печатает объявление с требованием отписаться от T-Series.

Феликс Чельберг, скриншот YouTube-видео
Феликс Чельберг, скриншот YouTube-видео

Сейчас у Феликса 72 486 000 подписчиков, а у T-Series всего на 100 тысяч меньше. Поэтому над блогером висит угроза потеря первенства на площадке. Видимо, кто-то решил помочь ему.

Принтеры взламывают у людей из разных стран, в атаках нет никакой закономерности. В сообщении, которое печатает взломанный принтер, один и тот же текст. В нем пересказывается ситуация с соперничеством индийского канала и блогера, заодно дается краткая инструкция — отписаться от индийского канала, подписаться на PewDiePie и поделиться информацией в соцсетях.

Так это выглядит:

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен

Есть вероятность, что это такой флешмоб, и просто фанаты блогера придумали необычный способ его поддержать. Однако хакер с ником Hacker Giraffe подтвердил, что именно он взламывает принтеры, чтобы показать незащищенность устройств, сообщает The Verge.