Как пользоваться телефоном в экстренных ситуациях: инструкция от МЧС

Сотрудники ГУ МЧС по ЯНАО дали три простых совета, которые пригодятся в экстренных ситуациях. Они могут пригодиться каждому.

Новость обновлена

Номер, который должен знать каждый

В экстренной ситуации необходимо набрать номер 112. Он действует по всему миру, никаких дополнительных символов вроде * или # набирать не нужно. Примечательно, что связаться с экстренными службами можно даже при заблокированной клавиатуре кнопочного телефона.

Если ключи остались в закрытом авто

В своей презентации МЧС рассказывает о способе открыть двери автомобиля дистанционно запасными ключами. Способ заключается в следующем: вы звоните родным и попросите их нажать на кнопку разблокировки на запасном брелоке. Держать гаджет нужно как можно ближе к телефону. Свой телефон стоит удерживать не более чем в 30 см от двери.

Однако специалисты советуют все-таки не тратить время на такой сомнительный метод.

Метод вскрытия машины запасными ключами на расстоянии, через мобильный телефон, – старая водительская байка. Бывалые говорят, у кого-то когда-то это даже сработало. Но если серьезно, вероятность успешно передать радиосигнал с брелока сигнализации или ключа зажигания по сотовому GSM-каналу связи стремится к нулю, куда гаджеты не прикладывай. Конечно, в экстремальной ситуации любые способы хороши, но мы призываем не полагаться на магию и потусторонние силы.

Гораздо эффективнее может быть мобильное приложение автопроизводителя, установленное на вашем смартфоне. Некоторые из них позволяют беспроблемно открыть двери с помощью мобильного устройства, а также имеют ряд других полезных функций таких, как помощь на дорогах и консультация специалистов.

Как заблокировать украденный телефон

Чтобы злоумышленники не могли позвонить с украденного телефона, нужно сообщить оператору его IMEI. Этот уникальный номер указывается в документах на устройство. Кроме того, IMEI можно узнать, набрав комбинацию *#06#. После блокировки телефона оператором звонить с телефона не получится даже при смене SIM-карты.

Приложение МЧС

Не так давно в МЧС рассказали о новых возможностях обновленного бесплатного приложения министерства, которое в случае непредвиденных ситуаций также сможет прийти на помощь. Программа работает на всех известных мобильных ОС.

Расширенные возможности позволяют не только вызывать экстренные службы, но и в оперативном режиме отправлять данные о геолокации пользователя смартфона. Кроме того, на номер родственников пострадавшего сразу придет оповещение о ЧП в виде СМС, которое отправляется нажатием одной кнопки SOS. Для этого следует предварительно заполнить в приложении раздел «Экстренные контакты».

«Мобильный спасатель» имеет короткий и понятный справочник с пошаговой инструкцией о действиях во время чрезвычайного происшествия и об оказании первой помощи пострадавшим.