Определен смартфон с самым стабильным приемом сигнала

Специалисты Ольборгского университета (Дания) провели тест, в ходе которого определили смартфон с самым стабильным приемом сигнала. Лидером рейтинга стала модель Nokia 640 (Lumia 640). Отчет опубликовал ресурс PST.

Как проводилось тестирование

В тестировании участвовали 26 популярных моделей смартфонов. Оценивали качество приема сигнала в двух положениях – когда смартфон лежал на столе и когда он был поднесен к уху. Стенд выглядит следующим образом:

В испытаниях Microsoft Lumia 640 продемонстрировала самые высокие результаты по сумме показателей и заняла первое место по приему сигнала в сетях LTE. В списках лидеров также значатся Samsung Galaxy S6 edge Plus, S7 edge, S7, S5 mini, Microsoft Lumia 650 и Lumia 950, Nexus 5X, Sony Xperia Z5 compact, Huawei P9. iPhone 6s и SE показали гораздо более низкие результаты, особенно в тех тестах, когда моделировалось использование в руках.

Результаты LTE-теста и теста в руках
Результаты LTE-теста и теста в руках
Результаты LTE-теста и теста в руках

Верхнюю часть рейтинга заняли преимущественно смартфоны в пластиковых или стеклянных корпусах. По словам автора исследования, профессора Герта Педерсена, некоторым смартфонам в металлических корпусах требуется сигнал в 100 раз сильнее, чем устройствам в корпусах из пластика.