Разговоры по телефону заразны

Ученые Мичиганского университета обнаружили, что люди гораздо больше разговаривают по мобильному телефону или отправляют сообщения, если человек рядом с ними делает то же самое.

Также установлено, что женщины в такой ситуации чаще используют свои мобильные устройства, чем мужчины, так как те "теснее интегрированы в их повседневную жизнь".

Исследователи опубликовали результаты своего исследования в научном журнале Human Ethology Bulletin. Они выяснили, что у человека, который видит другого человека, пользующегося сотовым телефоном, возникает чувство так называемой "социальной изоляции". Это чувство на подсознательном уровне говорит человеку, что он не в курсе происходящего.

По мнению американских ученых, реакция на это чувство, которая заставляет хвататься за собственный гаджет, абсолютно естественна. Они назвали такую реакцию "непроизвольным всплеском внимания". В результате исследования выяснилось, что время возникновения такой реакции в среднем не превышает 10 секунд.

Ученые с января по апрель прошлого года провели длительный эксперимент, в ходе которого они наблюдали за двумя группами студентов-добровольцев в кампусе университета, постоянно фиксируя, как те пользуются своими сотовыми телефонами.

В стандартной ситуации студенты тратили на общение по телефону примерно четверть своего времени, но как только мобильником начинал пользоваться сидящий рядом, это время возрастало до 40%. А у девушек этот показатель превысил 50%.