Владельцы iPhone чаще получают травмы головы

Все из-за того, что смартфоны требуют слишком много внимания.

По мере своего развития смартфоны стали представлять настоящую опасность для неосторожных пользователей, которые легко отвлекаются на гаджет, говорится в недавнем исследовании, передает The Verge.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Как сообщают эксперты, после 2007 года, когда вышел первый iPhone, резко возросло число травм, связанных с повреждением головы по неосторожности. Это число продолжало расти последующее десятилетие.

Дело в том, что старые телефоны не отвлекали людей настолько сильно, чтобы они спотыкались на ровном месте. Также гаджеты прошлого не выскальзывали из рук лежащих в кровати, падая им на лицо, на них нельзя было играть в Pokemon Go, а эта игра вызвал целую волну несчастных случаев.

«Люди перестали осознавать, что происходит вокруг», — подчеркнул автор исследования Борис Пасховер.

Специалисты проанализировали 2501 случай получения травм из-за телефонов с 1998 по 2017 год от 100 больниц, всего зафиксировано 75 000 подобных обращений по всем Штатам. Около 40% обращений от людей в возрасте от 13 до 29 лет были связаны с получением ссадин.

Чаще всего люди страдали из-за потери концентрации на чем-то одном: вели машину и переписывались в смартфоне, не отрывали взгляд от экрана во время ходьбы. Часть людей просто играли в Pokemon Go, а эта игра требует внимания к экрану телефона и может.

Отмечается, что большая часть повреждений не представляла серьезной угрозы для пострадавших. Но это не значит, что не отрываться от мобильного гаджета во время прогулки по городу и, тем более, езды за рулем, не представляет никакой угрозы.

Это тоже интересно:

Контент недоступен