Телефоны под наблюдением: в московском метро устроят слежку за SIM-картами

В московском метрополитене скоро должны появиться датчики, которые будут считывать информацию о сотовых телефонах пассажиров. Сообщается, что основная задача системы — поиск украденных мобильников, однако эксперты сомневаются, что сверхдорогая система будет использоваться для розыска воров.

Начальник оперативного отдела УВД на Московском метрополитене Андрей Мохов рассказал, как будет работать система: "Когда пассажир пройдет в зоне действия датчика — ее радиус около 5 м, — система зафиксирует, что мимо пронесли SIM-карту с определенным номером. Если карта находится в розыске, система автоматически проложит маршрут ее передвижения и передаст информацию на пульт дежурного".

"Для полноценной работы датчики должны быть установлены на всех камерах системы видеонаблюдения на станциях, в вагонах метро и вестибюлях, — отметил Андрей Мохов. — Если у человека украли телефон, и он обратился к сотрудникам полиции, дежурный тут же забьет номер мобильника в систему, и та покажет станции, на которых была зафиксирована эта симка. Полицейский сможет просмотреть изображения с камер в момент, когда датчик зафиксировал карту, чтобы определить круг подозреваемых и направить ориентировки коллегам на станции, на которую преступник может отправиться дальше. При этом неважно, включен телефон или нет. Главное, чтобы внутри оставалась SIM-карта".

Мохов уверен, что данная система позволит раскрывать больше преступлений. С ее помощью выяснить местоположение SIM-карты можно будет спустя несколько минут после кражи, обратившись к ближайшему полицейскому. Тогда как официальный запрос к оператору для выяснения местоположения украденного телефона может занять несколько дней.

Однако эксперты уверены, что система будет использоваться далеко не только для поиска воров, да и вообще для эффективной работы системы потребуется множество датчиков, что сделает ее весьма дорогим удовольствием. "Очевидно, что стоимость системы будет несоизмерима со стоимостью всех похищенных телефонов", — уверен исполнительный директор Ассоциации индустрии безопасности Александр Иванченко. Он считает, что данная система будет использоваться для предотвращения террористических актов.

Другие эксперты скептически относятся к инициативе метрополитена, так как отследить вора даже с ее помощью будет практически нереально. Во-первых, злоумышленники, как правило, сразу же выкидывают SIM-карту после преступления (а отслеживаться будут именно карточки), а во-вторых, с радиусом действия 5 м будет крайне сложно выяснить, кто именно в толпе является преступником, особенно с учетом движения людей.