Российско-европейский зонд TGO отправил первые снимки Марса

Орбитальный модуль Trace Gas Orbiter (TGO) в рамках миссии «ЭкзоМарс» переслал на Землю первые фотографии Марса и данные приборов, сообщает Европейское космическое агентство.

На борту зонда TGO установлено четыре модуля для изучения поверхности и атмосферы Марса. Один из модулей (FREND) измеряет потоки нейтронов с поверхности планеты для построения карты содержания воды в верхнем слое грунта. Российский прибор ACS исследует молекулы атмосферы. ЕКА сообщило, что он проявил себя на высоком уровне.

Сейчас TGO движется по вытянутым орбитам Марса и находится в 230 километрах от поверхности. На этом этапе зонд проверяет работоспособность датчиков, собирает данные о планете и делает высокодетализированные снимки на камеру CaSSIS.

Снимки сделаны над местностью на экваторе Марса под названием «Лабиринт Ночи». Фото изучают ученые для получения информации об этом загадочном участке. После калибровки камера CaSSIS будет снимать с лучшей детализацией.

Миссия «Экзомарс»

17 октября российско-европейская межпланетная станция «ЭкзоМарс-2016» разделилась на два модуля: орбитальный TGO и посадочный «Скиапарелли». Последний разбился при посадке на поверхности Марса из-за ошибки в программном обеспечении. Орбитальный модуль успешно начал маневр по выходу на орбиту, на это уйдет около года.