143-мегапиксельный фотоаппарат из обычного сканера

Сканеры не сильно отличаются, по сути выполняемых задач, от фотоаппаратов. Один фотограф решил доказать это на практике, и разработал собственную камеру, которая позволяет делать фотографии в гигантском разрешении, при этом сохраняя внешний вид привычного, хоть и крупного, фотоаппарата.

Дарио Морелли (Dario Morelli) создал собственную среднеформатную камеру, используя детали от обычного домашнего сканера. Фотоаппарат, конечно, получился немаленьким, даже на фоне многих профессиональных решений, однако у него есть одна важная особенность — это возможность делать 143-мегапиксельные снимки.

Конечно, не все так просто с работой этого самодельного гаджета — ему необходимо дополнительное ПО и подключение к компьютеру, огромный аккумулятор, а отсутствие видоискателя и очень долгий процесс замера экспозиции сильно ограничивают в комфорте его использования. К тому же, у такой «камеры» слабая светочувствительность — создатель говорит об ISO 50, — что практически полностью исключает ночную съемку.

Замер экспозиции может длиться от 15 секунд в идеальных условиях до 5 минут в худшем случае. Перед съемкой из-за отсутствия видоискателя необходимо делать предскан, а готовый снимок сохраняется в формате TIFF, вес которого может достигать 1,2 ГБ. Несмотря на все эти трудности, реализация затеи заслуживает всяческих похвал, тем более, что качество снимков получается на остаточно высоком уровне.