Ученые побили рекорд телепортации фотонов

Верить или нет в то, что наука в ближайшие годы превратит фантастические фильмы в реальность и даст людям возможность телепортироваться, каждый решает сам. Но определенные подвижки в этом направлении всё же есть. Так, специалисты Национального института стандартов и технологий (США) смогли не просто побить мировой рекорд в телепортации фотонов – они серьезно повысили планку, увеличив расстояние перемещения в четыре раза.

Неужели будущее уже наступило и телепортация реальна? И да, и нет. Дело в том, что квантовая телепортация являет собой передачу на определенное расстояние квантового состояния. Для ее реализации используются классические каналы связи, при этом переноса частиц или энергии не происходит – телепортируется только информация, а значит, законы классической физики не нарушаются.

Ранее максимальное расстояние квантовой телепортации составляло 25 км. В новом эксперименте результат улучшили до 100 км, передавая по оптоволоконному кабелю квантовую информацию от одного фотона к другому. Основная заслуга в установке рекорда «принадлежит» инновационным датчикам, которые способны уловить даже слабый сигнал световой частицы. Есть и плохая новость: 99% фотонов, участвовавших в эксперименте, из пункта А в пункт В попасть не смогли.

Но если ни энергия, ни вещество не переносятся, к тому же при телепортации наблюдаются такие потери, кому вообще нужен был рекорд? По мнению ученых, исследования в этом направлении откроют для них новые возможности. В частности, разработка приближает дату создания квантового компьютера. Кроме того, квантовая телепортация позволит обеспечить куда более эффективное шифрование данных, которые будут передаваться на значительные расстояния.