Пилот F-35 совершил эпичный промах (видео)

Истребитель F-35B Lightning II пытался совершить дозаправку в воздухе, но не смог с первого раза поймать шланг дозаправщика. При этом пилот едва не повредил свой самолет.

Дозаправка в воздухе — довольно сложное действие, требующее ювелирной точности со стороны пилота. Боевой самолет должен подлететь к дозаправщику и присоединиться к топливному шлангу. Истребитель должен надеть конус на конце дозаправочного шланга на конец заправочной штанги у себя на борту.

F-35 подлетает к топливному шлангу. Заправочная штанга видна на фото на носу самолета, слева от кабины пилота. Фото: Pinterest.
F-35 подлетает к топливному шлангу. Заправочная штанга видна на фото на носу самолета, слева от кабины пилота. Фото: Pinterest.

Такая система весьма неудобна и может стать причиной повреждения стелс-покрытия и поломки штанги — которая, кстати, не просто кусок трубки, а сложный электронный прибор, позволяющий избежать утечки топлива. А при плохой погоде подобный маневр вообще малореально выполнить. С 2014 года произошел уже 21 инцидент при дозаправке самолетов F-35, что вызвало шквал требований немедленного усовершенствования способа дозаправки.

Вот и на свежем видео видно, как F-35, почти присоединившись к шлангу, «прочесывает» конусом по борту возле самой кабины пилота. Правда, уже через несколько мгновений исправляется и все же попадает патрубком в нужное место. К слову, стоимость самолета F-35B Lightning II составляет 108 миллионов долларов. Неудивительно, что высшие чины американской армии требуют от инженеров Lockheed Martin как минимум усилить конструкцию заправочной штанги.

Это тоже интересно: