Пиноккио всех обманул: нос уменьшается, когда человек лжет

В знаменитой сказке у Пиноккио рос нос каждый раз, когда герой говорил неправду. Но в реальной жизни все ровно наоборот!

Сказка — ложь, да в ней намёк. Ученые из Университета Гранады решили проверить — реально ли то, что описано в сказке про Пиноккио? Для этого они провели тест среди нескольких десятков добровольцев.

Фото: monbaby
Фото: monbaby

Группу испытуемых заставили позвонить знакомым по телефону и сказать заведомую ложь — например, что испытуемый видел какую-то знаменитость или попал в небольшую автоаварию. Исследователи при этом отслеживали, как менялась температурная карта лица людей

Ученым удалось выявить очень интересную закономерность: оказывается, когда человек лжёт, его нос немного холодеет (примерно на 1,2 градуса Цельсия), а макушка при этом нагревается почти на 1,5 градуса. Это связано с тем, что сочиняя ложь, человек чувствует тревогу, но при этом ещё и интенсивнее думает.

Как это связано с Пиноккио? При понижении температуры нос немного уменьшается. Конечно, этот процесс нельзя увидеть невооруженным глазом, но все же — Карло Коллоди был совсем неправ. Практическая применимость этого открытия в том, что на основе этого эффекта можно создать детектор лжи — более точный, чем все существующие аналоги.

Это тоже интересно: