Ошейник с GPS, который может проработать три месяца от одного заряда

Многие люди заводят домашних животных. Кошки, собаки и более экзотичные питомцы становятся полноправными членами семьи. Однако бывают ситуации, когда эти живые создания увлекаются охотой на белку в парке или игрой с дворовыми животными. Нередко это приводит к их потере. Хозяева старательно ищут своих питомцев, однако далеко не всегда успешно. Хорошо, если на ошейнике содержится контактная информация, а кто-то из сочувствующих людей обратит на это внимание и сообщит хозяевам, где находится их любимец, но так бывает далеко не всегда. Так и появилась идея решения данной проблемы.

Компания PetSimpl создала прищепку на ошейник Pip, которая позволит всегда точно знать, где находится животное с этим девайсом на шее. Устройство содержит в себе датчик GPS, который позволяет определить точное местоположение животного. Отличительной особенностью данного гаджета является продолжительное время работы — до трех месяцев от одного заряда.

Такая автономность стала возможна благодаря наличию Bluetooth LE. GPS активен в ошейнике не постоянно, а только в тот момент, когда он теряет связь со смартфоном хозяина. Дома устройство подключается к базовой станции, которая идет в комплекте с Pip. Когда устройство необходимо зарядить, пользователю приходит SMS-оповещение, так что необходимости следить за зарядом вручную нет.

Информация о местоположении передается благодаря встроенному CDMA-чипу, который отправляет координаты GPS на введенный заранее номер телефона при потере соединения, а также передает точные данные в приложение, которое строит маршрут к питомцу. В качестве бонуса, приложение умеет считать активность животных, как это делают фитнес-трекеры.

Еще одним важным отличием от других подобных устройств является отсутствие ежемесячной абонентской платы, во всяком случае, для всех спонсоров на Kickstarter. Однако вполне возможно, что подписки не будет и при покупке уже готовых датчиков местоположения, а только обычная система предоплаты, соответственно мобильным тарифам выбранного оператора.

В настоящее время ошейник работает только с американскими операторами, однако создатели говорят об активной работе и над GSM-версией ошейника, которая будет работать с любыми операторами, использующими соответствующие частоты. Правда, точную дату появления такого устройства они назвать пока не могут. Однако GSM-решение уже есть в виде прототипа, так что его появление не сильно затянется по сравнению с CDMA-версией в случае успешного финансирования Pip.

Как следующий этап развития своего проекта, создатели хотят сделать дверцу для домашних животных, которая будет открываться только при их приближении к дому, а также дозатор для корма, который будет насыпать заранее определенную порцию в конкретное время, когда животное будет находиться рядом со своей тарелкой.

Проект сейчас собирает средства на Kickstarter, где устройство можно приобрести по цене 149 долларов (приблизительно 6 960 рублей по актуальному курсу). Первые покупатели должны получить посылки в июне 2015 года, а один датчик и одна домашняя станция вне Kickstarter будет продаваться по цене 249 долларов (приблизительно 11 630 рублей по актуальному курсу).