Российские ученые помогли найти новую комнату в пирамиде Хеопса

В ноябре прошлого года мы писали, что международная команда ученых Scan Pyramids исследовала египетские пирамиды с помощью метода мюонной томографии и обнаружила в пирамиде Хеопса ранее неизвестное помещение. Для анализа использовалось специальное ПО под названием Geant4 — одним из его разработчиков стал научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики высоких энергий Томского Государственного Университета Евгений Черняев.

Изображения: ScanPyramids mission
Изображения: ScanPyramids mission
Изображения: ScanPyramids mission

Исследователям удалось установить, что скрытая комната находится над большой галереей, ведущей в камеру фараона. Длина помещения составила не менее 30 метров, высота — около 15 метров; предназначение помещения пока не ясно. Это первое с XIX века крупное открытие в пирамиде Хеопса, которое, к тому же, было осуществлено без проведения раскопок.

Geant4 является на сегодняшний день наиболее продвинутой, и поэтому наиболее востребованной программой моделирования прохождения частиц через вещество. 

Кроме того, ПО находится в открытом доступе, и любой пользователь может скачать его с сайта geant4.cern.ch и установить на своем компьютере.

Как проводились исследования. Фото: ScanPyramids mission
Как проводились исследования. Фото: ScanPyramids mission

С помощью Geant4 ученым удалось смоделировать прохождение космических частиц через материал пирамиды.

Мы разрабатываем программу Geant4 уже более 20 лет, и область применения этой программы постоянно расширяется. Это не только физика высоких энергий, но и медицина, биология, химия, космос, астрофизика
Евгений Черняев
научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики высоких энергий Томского Государственного Университета

Космические мюоны — это вторичные частицы, которые образуются в результате столкновения космических лучей с атомами и молекулами земной атмосферы. Мюоны легко проходят через каменные блоки и поэтому подходят для мюонной томографии таких массивных объектов, как пирамиды. При прохождении пустот в крупных объектах, поток мюонов будет существенно увеличиваться.