Пирамида в море удивила ученых

Остров Дасакалио в Эгейском море часто называют «пирамидой в море». Ученые провели на нем археологические исследования и выяснили, чем он был на самом деле.

Из-за странной пирамидальной формы небольшой скалистый остров у берегов Греции часто называют аналогом египетских пирамид. Высказывались предположения, что этот остров на самом деле — дело рук человеческих и мог служить чьей-то усыпальницей. Хотя археологи отнеслись к этой версии скептически, команда ученых все же отправилась на Дасакалио, чтобы проверить все возможные гипотезы.

Остров Дасакалио. Фото: Майкл Бойд
Остров Дасакалио. Фото: Майкл Бойд

Как оказалось, небольшой островок все же не люди строили — это причудливое творение природы. Однако у его подножия и прямо на нем обнаружилось огромное количество интересных археологических находок. Оказалось, что в древности остров был плотно заселен. На Дасакалио нашли остатки зданий, мраморных ступеней, статуи и вазы и даже некое подобие хорошо сконструированной дренажной системы для отвода дождевой воды.

Хотя Дасакалио и не является культовым сооружением, его вершина явно была культовым местом. Там располагалось святилище, посвященное некоему божеству. Какому именно, археологи пока не смогли установить. Однако ученые обнаружили следы странных ритуалов, которые там проводились: на священное место привозили мраморные статуи, глиняные фигурки, керамические вазы и украшения и прямо в святилище их разбивали. Очевидно, это была своеобразная форма жертвоприношения.

Это тоже интересно: