Pixel 2 и Pixel 2 XL: Google представила флагманы с лучшей в мире камерой

Компания Google представила свои первые смартфоны с предустановленной системой Android 8.0 Oreo — относительно небольшой Pixel 2 и настоящий флагман с 6-дюймовым дисплеем Pixel XL 2. Также показали две «умные» колонки и ноутбук на ChromeOS.

Если верить ранним утечкам, разработкой «младшей» версии Pixel 2 занималась компания HTC, часть которой недавно выкупила Google. А Pixel 2 XL делала LG — это можно понять по форме дисплея, он похож на LG G6.

В смартфонах появилась функция Always-on-Display — на выключенном дисплее отображаются уведомления на черном фоне. Также в «пикселях» отказались от разъема 3,5 мм для наушников, зато добавили защиту корпуса от воды.

Pixel 2

«Младший» Pixel второго поколения в целом похож на предыдущий смартфон. Это 5-дюймовый дисплей с большими рамками и соотношением сторон 16:9, а сзади — корпус со стеклянной вставкой и сканер отпечатков пальцев.

Но новый Pixel все же отличается внешне расположением элементов и мелкими деталями. Также появится новый набор цветов.

Pixel не получил каких-то уникальных фишек, Google даже не стала устанавливать новомодные двойные модули камер. Так что камера у него обычная, с разрешением 12 Мп и оптической стабилизацией.

Но эта камера стала лучшей среди всех остальных смартфонов по версии DxOMark — Pixel 2 и Pixel 2 XL получили 98 баллов. Прошлыми рекордсменами были iPhone 8 Plus и Galaxy Note 8 с результатом 94 баллов.

Характеристики Pixel 2:

  • Дисплей: 5 дюймов с разрешением Full HD, OLED;
  • Чип: Snapdragon 835;
  • Камера: 12 Мп основная и 12 Мп фронтальная;
  • Память: 4 ГБ оперативной и 64/128 ГБ постоянной;
  • Система: Android 8.0 Oreo.

Pixel 2 XL

«Старший» Pixel отличается внешне от «младшей» версии. У него по-другому расположен объектив камеры со вспышкой, другой цвет корпуса, да и лицевая панель получила очень маленькие рамки.

По «начинке» Pixel 2 и Pixel 2 XL идентичны: та же камера, процессор и память. Новинкой для линейки стал только вытянутый дисплей с соотношением сторон 18:9.

Характеристики Pixel 2 XL:

  • Дисплей: 6 дюймов с разрешением QHD, OLED;
  • Чип: Snapdragon 835;
  • Камера: 12 Мп основная и 12 Мп фронтальная;
  • Память: 4 ГБ оперативной и 64/128 ГБ постоянной;
  • Система: Android 8.0 Oreo.

Цены

Предзаказ на Pixel 2 и Pixel 2 XL уже открылся, но в России смартфон не будет продаваться.

Другие новинки

Вместе со смартфонами Google представила беспроводные наушники. Они работают с голосовым помощником Google Assistant и умеют мгновенно определять устную речь и переводить ее между 40 языками (русского нет). Цена — 159 долларов или около 10 тысяч рублей.

Google показала две новых версии «умной» колонки — в компактном корпусе Home Mini и большую Home Max. С ее помощью можно звонить, слушать музыку и разговаривать с помощником Google Assistant. Стоит колонка Home Mini 49 долларов (около 3 тысяч рублей), а Home Max — 399 долларов (24 тысячи рублей). В России продаваться не будет.

Колонки Home Mini и Home Max
Колонки Home Mini и Home Max
Колонки Home Mini и Home Max

Другой новинкой презентации стал ноутбук Chromebook Pixel с дисплеем 12,3 дюйма. Это ноутбук-трансформер, его экран можно разложить на 360 градусов и использовать как планшет. Работает он на процессорах Intel Core i5 и i7, доступно до 16 ГБ оперативной памяти. В качестве операционной системы используется ChromeOS.

Цена Chromebook Pixel начинается от 999 долларов — 60 тысяч рублей.