Американка спаслась из плена благодаря смартфону и пицце

Современные технологии не только приводят к неоправданным тратам, но и могут спасти жизнь. И речь не о футуристичных решениях, как бионическое сердце или пересадка головы, а простой смартфон и установленное на него приложение с возможностью заказа пиццы на дом.

Жительница Флориды вместе со своими детьми оказалась в заложниках. Она разместила в приложении Pizza Hut заказ пиццы, пометив в секции для комментариев зов о помощи: «Пожалуйста, помогите. Вызовите мне 911» и «911заложник помогите». Полиция ответила на зов и приехала по адресу, где обнаружила потерпевших и похитителя. Последнего незамедлительно арестовали, а сами заложники остались не пострадавшими, во всяком случае, в физическом смысле.

Согласно отчету полиции, потерпевшая Шерил Тредуэй (Cheryl Treadway) целый день ругалась со своим парнем, который в конце концов взялся за «большой нож»: «Когда госпожа Тредуэй попыталась покинуть свое жилье, чтобы забрать детей из школы, мистер Никерсон [парень потерпевшей] схватил ее, отобрал телефон и поехал с ней вместе. По возвращении домой, госпожа Тредуэй убедила мистера Никерсона дать ей телефон, чтобы заказать пиццу... сразу после заказа, она отдала телефон обратно».

Необычное событие оказалось в новинку не только для полицейских и самой потерпевшей, но и для сотрудников местного ресторана — менеджер рассказала, что за 28 лет работы «никогда, никогда не видела ничего подобного».

Это не единственный способ необычного использования, казалось бы, весьма простой функциональности смартфонов. Ранее стало известно, что ученые придумали способ мониторинга частиц космических лучей, для чего необходимы всего лишь смартфон с камерой и установленное на него приложение.

Возможно, вас заинтересует: