Симуляция болезни: пользователи массово играют в эпидемию

Вспышка короновируса вернула популярность Plague Inc.

В Китае возникла критическая с ситуация в связи с распространением нового коронавируса 2019-nCoV. Несколько городов переведены в осадное положение — закрыт въезд и выезд, приостановлена работа общественного транспорта.

Фото: Newsweek
Фото: Newsweek

На фоне этих новостей произошел внезапный всплеск интереса к игре Plague Inc., выпущенной еще в 2012 году. Сейчас это самое популярная платная игра в китайском App Store. Кроме того, ПК-версия игры Plague Inc: Evolved вышла в лидеры в Steam по уровню прироста игроков, обогнав даже Half-Life, который накануне сделали бесплатным. В целом игра достигла пиковой популярности за все время своего присутствия на этой платформе.

Рейтинг платных игр в китайском App Store
Рейтинг платных игр в китайском App Store

В Plague Inc. игрок играет за возбудителя различных заболеваний (бактерия, вирус, грибок и т.д.). Конечная цель — заразить всю планету и уничтожить человечество раньше, чем оно сможет создать вакцину. Параллельно с этим власти разных стран принимаю собственные меры по противодействию заразе — закрывают границы, аэропорты и морские порты, вводят карантин.

График популярности Plague Inc. в Steam
График популярности Plague Inc. в Steam

О появлении неизвестного вируса на территории Китая стало известно в конце декабря 2019 года. За это время заразилось более 800 человек. Известно о 25 случаях смерти. Заболевание передается воздушно-капельным путем.

Это тоже интересно:

Контент недоступен