Посудомоечная машина для самолета моет тарелки за три минуты

Швейцарская авиакомпания Jet Aviation Basel разработала для установки в своих самолетах посудомоечную машину ADW, которая обеспечивает мытье посуды за три минуты, причем минимальный расход воды на цикл работы устройства составляет три литра. Посудомоечная машина совместима с экологичными моющими средствами и подходит для мытья тарелок из алюминия и серебра.

Разработчики отмечают, что посудомоечные машины ADW поставляются в корпусах различного размера, поэтому установить их можно в любом самолете, включая Boeing 787. Простой и понятный интерфейс обеспечивает быстрое подключение и настройку устройство, а для использования посудомоечной машины специальных навыков не нужно. К слову, максимальный объем загрузки для новых посудомоечных машин составляет 20 кг.

Посудомоечные машины ADW комплектуются поддонами и другими средствами, которые обеспечивают поглощение вибрации и декомпрессии, поэтому установка дополнительных компонентов или переоснащение отсека для устройства не требуется. В зависимости от размеров техника может весить до 60 кг.

Маттиас Мюллер (Matthias Mueller), менеджер проектов по модификации кабин и другим усовершенствованиям Jet Aviation Basel, отмечает: «ADW – очень прочные посудомоечные машины, основанные на модели, используемой в железнодорожных вагонах ETA German. Их мы разработали с учетом дизайна и эксплуатационных характеристик самолетов Airbus и Booeing». Инженер отмечает, что обычные промышленные посудомоечные машины также имеют сокращенный цикл мытья посуды, однако в них необходимо использовать химикаты, которые имеют слишком высокую коррозионную активность для использования в самолетах. Посудомоечная машина ADW, напротив, предполагает использование экологичных моющих средств, которые деликатно очищают посуду и не наносят вреда канализационной системе самолета.

Читайте также: