Астрономы впервые получили фото «детской» планеты

Телескоп Европейской южной обсерватории (ESO) сделал первый в истории снимок планеты-младенца, образовавшейся возле молодой карликовой звезды.

На снимке можно четко увидеть только что образованную планету — это небольшое светящееся пятно справа от черной точки. Планета получила название PDS 70b. Большой черной точкой на снимке показана звезда под названием PDS 70, от которой образовалась новая планета. Для затемнения звезды используется телескоп-коронограф, который позволяет рассмотреть больше деталей на самой планете.

Фото: ESO
Фото: ESO

Кажется, что планета и звезда расположены близко друг к другу, но на самом деле они находятся на расстоянии около 3 миллиардов километров. Такое же расстояние между Солнцем и Ураном, седьмой по удаленности от звезды планетой.

Фотография молодой планеты стала большим событием в истории астрономии. Раньше удавалось получить снимки планет только в составе околозвездного диска, в этом случае впервые поймали планету-младенца отдельно от звезды. Ученые давно пытаются больше узнать про образование планет и теперь у них появилось больше данных, сообщает Eurekalert.

Читайте также: