Планета-самоед: Сатурн пожирает собственные кольца

Несколько тысяч килограммов вещества падают с сатурнианских колец на планету ежесекундно. Такие данные на Землю передал зонд «Кассини».

Чуть более года назад автоматическая межпланетная станция «Кассини» навсегда завершила свою миссию по изучению Сатурна. 15 сентября 2017 года аппарат передал на Землю последнюю информацию, после чего сгорел в атмосфере планеты. Но работы астрофизикам «Кассини» дал на год вперед. Только сейчас ученые закончили анализировать данные, которые зонд отправил в последние минуты своей жизни.

Фото: Bell Media
Фото: Bell Media

Данные оказались весьма интересными. Оказалось, что Сатурн вытягивает буквально все соки из своих колец. В атмосфере планеты постоянно идет мощнейший химический ливень, состоящий из метана, CO2, аммиака, фрагментов сложных органических молекул и небольшого количества воды — ее всего около 24% в этой смеси. Последнее особенно удивительно — ранее ученые предполагали, что дожди на Сатурне в основном водяные, так как кольца вокруг планеты состоят в основном изо льда.

Исследование показало, что кольца C и D, ближе остальных расположенные к поверхности планеты, скоро могут исчезнуть. По космическим меркам скоро, конечно: кольцу D ученые дают не больше 60 тысяч лет, а второму кольцу — от 700 тысяч до 7 миллионов. Кроме того, данные «Кассини» могут изменить представление ученых об атмосфере Сатурна. Ее предполагаемый состав может оказаться не более чем «ширмой» из химического дождя, за которой скрывается реальная атмосфера Сатурна.

Это тоже интересно: