Планшету Apple всерьез угрожают конкуренты

Планшетные компьютеры нельзя назвать новыми и ранее не виданными гаджетами. Однако активная шумиха вокруг них поднялась лишь недавно — после анонса компанией Apple своего компьютера будущего, который уже стал объектом критики основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса. Однако аналитики склонны, несмотря ни на что, называть iPad королем планшетного рынка. Хотя такое звание планшету Apple еще предстоит завоевать, а сделать это будет ой как непросто. До конца текущего года у него появится как минимум полсотни конкурентов. Именно это заявил представитель компании ARM Рой Чен.

Чен знает о чем говорит. Ведь именно процессоры на микроархитектуре ARM лежат в основе многих планшетных компьютеров.

Новые модели устройств данного класса, по словам Роя Чена, будут появляться весь текущий год, а наибольшей активности производителей стоит ждать в третьем квартале. Именно тогда не менее десяти новых планшетов выпустят азиатские производители.

В продвижении планшетных компьютеров очень заинтересованы операторы сотовой связи. Особенно те, сети которых поддерживают стандарт 3G. По данным Чена, таких компаний, желающих продвигать планшеты, уже не менее десятка.

Дабы не быть голословным, Рой Чен рассказал о двух новых планшетах. Один из них разработала компания Compal Electronics с Тайваня. Ее планшетный компьютер построен на базе платформы Nvidia Tegra 2 и чипа ARM, диагональ его дисплея, в зависимости от модификации, равна 7 или 10 дюймам. В качестве операционной системы в планшет установлена Windows CE или Android.

Второй планшет, представленный представителем ARM, называется Armadillo. Его разработала компания Ubiquitous и он работает под управление Android. Другие характеристики гаджета неизвестны. Но одно можно сказать точно — он отлично впишется в ряды «убийц» компьютера будущего от Apple.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru