Мимо Земли пролетит платиновый астероид

Не каждый день практически рядом с нашей планетой пролетает 100 миллионов тонн платины и других редких металлов, но всего через несколько часов это случится! Конечно, «рядом» в данном случае – понятие относительное, ведь 2,4 млн км – расстояние внушительное в масштабах Земли, хотя и небольшое в масштабах космоса. Это примерно в шесть раз больше, чем от нашей планеты до Луны, и в 16 раз меньше, чем минимальное расстояние между Землей и Венерой. 

Астероид 2011 UW-158 формой напоминает грецкий орех и быстро вращается в полете. Размеры одного из самых дорогих небесных тел, наблюдавшихся в последние годы, составляют 600 на 300 метров. Его первые детальные снимки были получены несколько дней назад астрономами в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.

Впрочем, не все ученые разделяют восторг относительно рекордной стоимости 2011 UW-158. Так, ряд специалистов полагает, что в нем содержится ценных металлов всего на 300 млрд долларов.

Астероиды того же типа, что и 2011 UW-158, состоят преимущественно из металлов – такой состав объясняется результатами столкновений в период формирования Солнечной системы. Ученые признают, что подобные явления – еще один повод задуматься о поиске технологий добычи редких полезных ископаемых из небесных тел.

Прямая трансляция движения астероида из обсерватории на Канарских островах откроется в 1:00 20 июля на сайте Slooh: http://live.slooh.com/stadium/live/the-5-trillion-asteroid.

Читайте также:


Подпишитесь, чтобы читать новости первыми:


Facebook:
ВКонтакте:
Twitter:

Если у вас есть мессенджер Viber или ICQ - подпишитесь на хайтек-чаты и узнавайте все самое интересное: