Россиянам предложили платить за их личные данные

Крупные компании давно собирают данные пользователей в рекламных (и других) целях. В России предложили им за это платить — деньгами или хотя бы бонусами либо скидками.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) ведет разработку законопроекта о регулировании Больших данных. В закон о персональных данных предлагается включить специальные компании-посредники, которые бы точно знали, какой оператор хранит нужные бизнесу данные пользователей, но самими данными не располагает.

Посредник будет подбирать подходящий по профилю набор данных, запрашивать согласие на их обработку у пользователя, а затем передавать заинтересованным компаниям. Согласно замыслу, выгоду от сделки получат оператор (деньги), посредник (комиссию), а также пользователи, чьи данные были проданы. В лучшем случае — деньги, в худшем — бонусы и скидки. Все равно лучше, чем ничего, как сейчас.

Изображение: Getty
Изображение: Getty

Через специальное ПО владельцы данных смогут в явном виде указать, каким компаниям они разрешают дать доступ. Размер вознаграждения будет определять оператор. МТС уже выразила свое согласие с концепцией, а вот «Вымпелком» не поддержала идею: предложение несет коммерческие и коррупционные риски, а также риск нарушения антимонопольного законодательства.

«Мегафон» выступает за саморегулирование отрасли Больших данных — в компании считают, что рынок сам в состоянии договориться о правилах. Кроме того, представители компании заявили, что операторы сейчас крайне редко передают данные своих клиентов третьим лицам. Вместе с тем, весной мы писали о том, что российских операторов уличили в продаже данных пользователей.

При этом вопрос о вознаграждении пользователей опрошенные изданием «Ведомости» операторы оставили без ответа.

Читайте также: